В г. Рязани прошло заседание на тему «Непрерывное экологическое образование в целях устойчивого развития региона»

26 сентября в г. Рязани состоялось заседание на тему «Непрерывное экологическое образование в целях устойчивого развития региона». С инициативой встречи в формате круглого стола выступили Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и Рязанский институт развития образования. Участниками мероприятия стали представители ряда региональных министерств, образовательных и исследовательских учреждений.

В рамках заседания были представлены две презентации — научно-образовательного проекта «Модельная территория непрерывного экологического образования в целях устойчивого развития региона» и эко-проекта «Детки кремлевской елки». Кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и природопользования РГУ Виолетта Вячеславовна Черная рассказала, что в настоящее время реализуется первый, подготовительный этап: ведется работа по созданию единой базы в сфере экологического образования, структурируются разрозненные данные по состоянию экологии региона.

«Не только в Рязанской области, но и в стране в целом отсутствует непрерывное экологическое образование. В Год экологии было реализовано немало уникальных инициатив. И от нас зависит, забудутся они с окончанием 2017 года или будут продолжены», — отметила Виолетта Вячеславовна.

Разработчики проекта ставят амбициозные цели — создать на территории области первый федеральный научно-практический и образовательный кластер «Непрерывное экологическое образование в целях устойчивого развития региона». Но для осуществления этой идеи недостаточно усилий энтузиастов, необходима поддержка регионального правительства в целом и ряда профильных министерств в частности.