V МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС «ГЛОБАЛИСТИКА: ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»

25-30 сентября 2017 в г. Москве состоялся V Международный научный конгресс «Глобалистика-2017», который прошел в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, традиционно организующем и принимающем конгрессы «Глобалистика» с 2009 года. В 2017 году – Году Экологии, провозглашенном в России Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным с тем, чтобы привлечь внимание общества к проблемам экологии, сохранения биологического разнообразия и обеспечения глобальной экологической безопасности, Конгресс «Глобалистика-2017» сфокусировал свое внимание на глобальной экологии и устойчивом развитии.

Со стороны МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в работе конгресса приняли участие директор, доктор физико-математических наук, профессор С.А.Маскевич, который выступил с докладом на тему Проблема формирования экологической культуры в Союзном государстве Беларуси и России как общекультурная проблема евразийской цивилизации”, а также и.о. заведующего кафедрой экологической химии и биохимии, кандидат химических наук А.Г.Сыса с докладом “Проблемы радиоэкологической и радиоэпидемиологической безопасности в условиях ускоренного научно-технического развития и геополитических изменений”.

СЕКЦИИ КОНГРЕССА:
I.Глобальная экология
II.Устойчивое развитие
III.Глобальная дипломатия и международные отношения
IV.Моделирование и прогнозирование глобального развития
V.Глобальное управление и безопасность
VI.Теоретическая глобалистика