В МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ состоялось итоговое заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию

24.12.2019 г. на базе МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ состоялось итоговое заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию.

В заседании совета от Российской Федерации приняла участие                 В.В. Черная (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова). В онлайн-режиме в заседании совета участвовали: от Республики Таджикистан – У.М. Мирсаидов (Агентство по ядерной и радиационной безопасности Академии наук Республики Таджикистан), И.И. Икромов  (Таджикский аграрный университет имени Ш.Шотемура); от Республики Казахстан – Г.К. Длимбетова (Евразийский национальный университет Л.Н.Гумилева); от Российской Федерации – С.А. Степанов (Международный независимый эколого-политологический университет); от Республики Молдова – Е.С. Кухарук (Институт почвоведения, агрохимии и защиты почв «Николае Димо»); от Кыргызской Республики – Б.С. Ордобаев (Кыргызско-Российский Славянский университет). С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Общественного совета базовой организации, директор МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, профессор С.А. Маскевич.

В соответствии с повесткой дня заседания совета были заслушаны итоги работы за 2019 год  базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию: процесс подготовки коллективной монографии «Значение и смыслы устойчивого развития в содержании учебных дисциплин», разработка издания «Понятийно-терминологического словаря экологического образования в интересах устойчивого развития». Также были озвучены итоги IX Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ, Международной научно-методической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (ЭКОЛОГИЯ – 2019)», 15-ой Международной научно-практической конференции «Будущее атомной энергетики – Atom-Future 2019», первого Всероссийского Фестиваля научно-практических разработок по образованию для устойчивого развития «Экологическое образование как платформа продвижения идей устойчивого развития в образование».

Участники итогового заседания внесли свои предложения в План работы Общественного совета базовой организации на 2020 г. На заседании был рассмотрен вопрос о включении в состав Общественного совета базовой организации Кочурова Бориса Ивановича, доктора географических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института географии РАН (Российская Федерация) и Герменчук Марию Григорьевну, заместителя директора по научной работе МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, кандидата технических наук, доцента.

По итогам прошедшего заседания работа базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию признана удовлетворительной. Участники заседания выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и расширении межуниверситетских связей по приоритетным направлениям в рамках деятельности Общественного совета.