Заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию

24 мая 2019 г. в рамках 19-ой Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2019: экологические проблемы XXI века» состоялось очередное заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию (включая дистанционное участие он-лайн).

С приветственным словом к участникам заседания обратились: профессор С.А. Маскевич, председатель Общественного совета базовой организации, директор МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Г.Н. Казак, советник отдела гуманитарного сотрудничества, образования и науки Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

В заседании приняли участие члены Общественного Совета: С.С. Позняк, Е.Ю. Жук (МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ); Г.К. Длимбетова (Евразийский национальный университет Л.Н.Гумилева); Е.Н. Дзятковская (Институт стратегии развития образования Российской академии образования, сетевая кафедра ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире»); В.В. Черная (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова); Н.Н. Красногорская (Уфимский государственный авиационный технический университет); Е.С. Иванов (Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина); У.М. Мирсаидов (Агентство по ядерной и радиационной безопасности Академии наук Республики Таджикистан).

В соответствии с повесткой дня членам Общественного совета была предоставлена информация о результатах заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ», которое состоялось 19 апреля 2019 г. (г. Бишкек).

Согласно Плану работы Общественного совета на 2019 г. были обсуждены промежуточные итоги работы по подготовке коллективной монографии «Значения и смыслы устойчивого развития в содержании учебных дисциплин», по разработке издания «Понятийно-терминологический словарь экологического образования в интересах устойчивого развития». Была также озвучена информация о проведении международного конкурса-эссе для педагогов «Педагогическое наследие Н.Н.Моисеева», о проведении регионального семинара «Экологические последствия уранового наследия Советского Союза в центральной Азии», о результатах XIV Форума творческой и научной интеллигенции СНГ, прошедшего 14-17 мая 2019 г. в г. Ашхабад (Республика Таджикистан). Представлена информация о «Международной научно-технической конференции «Безопасность в техносфере» (Безопасность 2019) и о проведении XV Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» ЭКОЛОГИЯ-2019».

Члены совета: В.В. Черная, Г.К. Длимбетова, Е.Ю. Жук информировали собравшихся о перспективах сотрудничества с Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова и Евразийским национальным университетом им.Л.Н.Гумилева по сотрудничеству с сфере реализации совместных образовательных и научных проектов и программ. Была также обсуждена информация о проведении Международной экологической Олимпиады ВУЗов стран СНГ.

По итогам заседания принято решение одобрить работу по выполнению Плана мероприятий Общественного совета базовой организации в текущем году и при поддержке Исполнительного комитета СНГ принять участие в VI Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ, местом проведения которого определена Республика Таджикистан, г. Душанбе.