Заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию

21 мая 2021 г. на базе МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ состоялось очередное заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию в рамках проведения 21-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2021 года: экологические проблемы XXI века». Встреча проходила как очном, так и в онлайн формате.
Заседание проводил Председатель Общественного совета базовой организации, директор МГЭИ им.А.Д. Сахарова БГУ, профессор С.А. Маскевич.
В очном режиме в заседании приняли участие: Казак Галина Николаевна, советник отдела гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, которая выступила с докладом на тему «О перспективных направлениях деятельности Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ», Кочуров Борис Иванович, ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук, Черная Виолетта Вячеславовна, доцент кафедры медицины катастрофы скорой медицинской помощи Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Министерства здравоохранения России.

В онлайн режиме участвовали: от Республики Таджикистан Мирсаидов У.М. (Агентство по ядерной и радиационной безопасности Академии наук Республики Таджикистан), от Республики Казахстан Длимбетова Г.К. (Евразийский национальный университет Л.Н.Гумилева), от Российской Федерации Дзятковская Е.Н. (Институт стратегии развития образования Российской Академии образования), от Республики Молдова Кухарук Е.С. (Институт почвоведения, агрохимии и защиты почв «Николае Димо»), от Кыргызской Республики Ордобаев Б.С. (Кыргызско-Российский Славянский университет).
В соответствии с повесткой дня были заслушаны промежуточные итоги работы базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию согласно Плану работы Общественного совета на 2021 год.
Участники заседания внесли свои предложения по мероприятиям на       2021 г., включая издание 2-х монографий: «Моделирование образовательного пространства в ВУЗах на основе экологического менеджмента», «Экологическое пространство ВУЗа в «зеленый университет»».
Кроме того, были озвучены предложения по организации и проведению Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ в новом формате, что является важным делом для совершенствования качества подготовки высококвалифицированных специалистов в области экологической безопасности, повышения у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии. Олимпиада призвана обеспечивать поддержку и понимание одаренным студентам, играет определенную роль в формировании кадрового потенциала, стимулирует проектную и научную деятельность.
В заключительной части заседания участники отметили, что в течение года ведется сетевое взаимодействие и обмен опытом методологической работы.

По итогам заседания работа базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию признана удовлетворительной. Участники заседания выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и расширении межуниверситетских связей по приоритетным направлениям в рамках деятельности Общественного совета.